Суть закона

Подписанный президентом России Владимиром Путиным закон 01.12.2014 года, тзначально будет действовать только в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Местные власти смогут ввести его с 1 июля 2015 года, и самостоятельно определить размер сбора.

Новый налог распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере торговли. При этом для возникновения оснований для уплаты достаточно хотя бы раз в квартал использовать для торговой деятельности объект движимого или недвижимого имущества. Итак, сбором будут облагаться как объекты стационарной торговли (магазины), так и нестационарная торговая сеть, отпуск товаров со склада, розничные рынки и интернет-магазины.

Местные власти, Законодательное собрание Севастополя, наделены правом устанавливать сумму сбора местным законом, в расчете на отдельно взятый объект торговли или на его площадь. Проще говоря, сумма платежа не будет привязана к обороту фирмы и ее финансовому результату.

Сбор поквартальный, и его размер не может превышать стоимость торгового патента. Имеют право не платить этот налог предприниматели и организации, уже применяющие патент или сельхозналог. Плательщик торгового сбора может уменьшить сумму подоходного налога, налога на прибыль или платежа по упрощенной системе налогообложения на сумму сбора.

Воспользоваться таким правом и пополнить бюджет города, власти Севастополя не упустят, вопрос о сумме платежа остается открытым. Остается надеяться на здравый рассудок правительства, чтоб сумма была приемлемой и колличество безработных в Севастополе, из числа предпренимателей малого и среднего бизнеса, не пополнило их ряды.

Как дело было

Возможно, в силу слабой осведомленности севастопольцев или нашей бескрайней уверенности в правильность принимаемых решений правительством, особых протестов закон не вызвал, тогда как на федеральном уровне страсти разгорались нешуточные. Изначально поправки в Налоговый кодекс при утверждении в Государственной думе России (проект голосовался 21 ноября) получили рекордное число голосов "против" – 204. Это уже звонок, стоит задуматься, так как депутаты не часто берут во внимание комфорт предпринимателей, а тут столько против. Депутаты Госдумы даже обратились к Валентине Матвиенко (Спикер Совета Федирации) с просьбой отклонить законопроект, цитата: "Считаем, что в условиях экономического кризиса, усугубляющегося сложной геополитической обстановкой, падением цены на нефть, снижением реально располагаемых денежных доходов населения и потребительского спроса введение дополнительных налогов и сборов значительно ухудшит условия деятельности малого предпринимательства", на что спикер предложила объявить мораторий на повышение налоговой нагрузки для всех видов бизнеса. Однако, уже 26.11.2014 года, сенаторы приняли поправки почти единогласно.

В свою очередь российская Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к президенту Путину с просьбой наложить вето на закон. Члены ассоциации подчеркнули, данный документ "фактически нарушает сформулированное Путиным мнение о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 года", а так же нарушает базовые принципы государственной налоговой политики, так как предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли.

На письмо президент не отреагировал, но его помощник, Андрей Белоусов, прокоментировал: "Любой малой компании, которая попадает под действие этого закона, предоставляется выбор: либо купи патент и забудь про сборы, либо не покупай патент, но плати сборы. Делается это ровно для того, чтобы заставить компании, не побоюсь этого слова, выходить из тени". 

Городских депутаты встали перед выбором – воздержаться от введения сбора либо же установить его в чисто символическом размере, а зная аппетиты чиновников, о символичности речь идти не может. Трудности предпринимателей в переходный период и без того велики, и местный бизнес вряд ли успеет встать на ноги к середине следующего года, именно тогда начнут внедрять новый налог.

Новости недвижимости
Актуально в Крыму
Не нашли свой вариант квартиры или вообще не хотите искать? Мы все сделаем за Вас! Оставить заявку.
Вход
Регистрация