Еще пол года к сроку не начав стройку и не имея подрядчика

Утверждено что мост будут возводить через остров Тузла и длина транспортного маршрута составит 19 километров. На стороне полуострова пробурили скважины и геологи поработали над пробами грунта, а на Кубани уже готова строительная площадка, но когда начнется активное строительство, неизвестно. Официальная версия по задержке звучит хило - "определенные проблемы с проектно-сметной документацией".

Цитата министра - «Думаю, график, по которому мост должен быть запущен в 2018 году, немного сомнителен. Скорее всего, в силу определенных проблем, строителям придется затратить еще полгода, прежде чем ввести объект в эксплуатацию. Мы хотели бы заключить контракт с подрядчиком, что называется под ключ, государство может дать определенные гарантии».

Ранее расчитывали что строительство моста обойдется в сумму до трех миллиардов долларов, но следующий подсчет показал цену транспортного перехода в разы больше ранее заявленой. Это при том, что инвестора у проекта до сих пор нет, возможно будут привлекать частный капитал, так считает глава ведомства Олег Савельев. Из транспортного министерства так же не раз заявляли, что крупнейшие компании из Поднебесной проявляют большой интерес к строительству, но не одна пока не изъявила желания взяться за проект в Крыму.

Кто же подрядчик?

Президент РЖД Владимир Якунинс ообщил о возожном участии в стройке века его ведомства, более того, стать его главным подрядчиком. С ним уже Правительство Российской Федерации обсуждало этот вопрос, так как компания уже ведет строительство железной дороги к будущему мосту через пролив. Там тоже есть ряд нюансов: «Требуется несколько изменить технические решения и проект подходов к переправе, где будет находиться этот мост, должны быть выделены соответствующие ресурсы», - отметил Владимир Якунин.

Кто всетаки возмется за столь не простой проект? Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) отказалось, затем группа «Стройтрансгаз», принадлежащая миллиардеру Геннадию Тимченко, он же сослуживец президента РФ Владимира Владимировича Путина. Подумали, взвесили и решили не брать на себя столь серьезную ответственность. Еще три месяца назад была устойчивая информация, что строительством займется именно «Стройтрансгаз», а субподрядчиками станут «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов и УСТ «Мост».

Сейчас официальные представители СТГ и еще одной группы Тимченко Volga Group отказываются от комментариев. Цитата - «До объявления государственного решения о выборе генподрядчика не считаем корректным делать какие-либо заявления на этот счет». Выводы делайте сами, в серьезности проекта сомнений нет, а на помощь китайских партнеров уже не расчитывают.

Новости недвижимости
Актуально в Крыму
Не нашли свой вариант квартиры или вообще не хотите искать? Мы все сделаем за Вас! Оставить заявку.
Вход
Регистрация