Анализ года 2014

Рынок недвижимости Севастополя пережил не самый стабильный год, катастрофический скачек цены с переходом в Российскую Федерацию многое изменил. Итак, спрос на недвижимость начался после референдума, который ввел продавцов в эйфорию и спровоцировал скачек цен. Россияне кинулись покупать недвижимость в Севастополе, за ними последовала волна беженцев с востока Украины, продавцы ликовали от потока клиентов.

Компании застройщики быстро просчитали ситуацию, подняли цену на 50%-70%, несмотря на то, что доллар был по 35 рублей и спокойно продавали квадратные метры. Вслед за застройщиками погнались и владельцы вторичного жилья, цена прыгнула до +90%, что ввело покупателей в замешательство.

Собственники вторичного жилья, на волне спроса, отнеслись к продаже настолько халатно, что даже не соизволили подать документы на получение кадастрового паспорта РФ, без наличия которого совершить сделку невозможно. Без реального покупателя, закрепившего недвижимость задатком, смысла подавать документы на регистрацию не видели. Риэлторы-дилетанты подыграли им мифами про быстрое получение кадастрового паспорта, тем самым отпугнули покупателя от вторичного рынка.

В России порядки другие и без документов никто никому деньги не дает. Из Украины беженцы заключали сделки по предварительным договорам, тогда реестр был закрыт, но потом их вообще запретили и тем самым увеличился спрос на новостройки, так как кадастровых паспортов у владельцев вторички не было. Кстати, многие россияне не понимают, зачем купили недвижимость в Севастополе, говорят: на волне патриотизма, рассмотрев будущее полуострова и города федерального значения.

Ближе к осени спрос стих, цены тоже снизились, но всего на 10%-15%, тем самым сформировалась ценовая политика, доллар незначительно дорожал и продавцы вторичного жилья скинули по две-три тысячи. И вот обвал рубля, валюта поползла вверх, цены в долларах остались, а в рублях выросли. Как известно в России все ценники в рублях, многие потеряли, продав недвижимость в России и не успев купить в Севастополе. Сейчас на рынке недвижимости покупатели остались из тех, кто по веским причинам меняет либо приобретает недвижимость, желающих вложить свои сбережения в недвижимость мало.

Прогноз рынка на 2015 год

Попробуем спрогнозировать будущее рынка и предвидеть его судьбу на 2015 год. Мнения различных аналитиков расходятся. В сложившейся ситуации трудно что-либо предсказать, так как существуют несколько вариантов развития событий. Рассмотрим основные факторы, влияющие на цену недвижимости.

Во-первых, спрос. Избытка спроса в 2015 году не предвидится, так как желающих приобрести недвижимость в Севастополе для отдыха практически не осталось, а кто хотел, купил. Уйдут с рынка и покупатели с ипотечными кредитами, так как минимальная ставка в 17% поднимет процент на ипотеку.

Во-вторых, новостройки. Компании застройщики сделают все возможное, чтоб привлечь покупателя. В минус работать не станут, но цены снизят до минимума, чтоб рассчитаться за уже взятые кредиты на строящиеся проекты.

В завершении хочется отметить основной фактор - признание полуострова мировым сообществом. Именно из-за этого не приходят на полуостров крупные инвесторы и не открывают свои филиалы ведущие банки. Думаю, цена упадет, но не на много, и в приоритете останутся новостройки. Зная, что стройматериалы теперь поставляют на полуостров паромами из России, цена на них выросла, соответственно и себестоимость квадратных метров тоже выросла.

Выводы не самые оптимистичные, цена если и упадет, то совсем незначительно, спрос снизится и рынок будет вялым. Рекомендуем вкладывать средства в коммерческую недвижимость; павильоны и перспективные торговые точки, а так же квартиры на первых этажах в оживленных местах. Вы всегда сможете сдавать ее в аренду, пусть и не очень дорого. Опыт показывает, что пережив кризис, рынок недвижимости стабилизируется в течении года-полутора, тогда появится спрос и цены поднимутся.

 

Новости недвижимости
Актуально в Крыму
Не нашли свой вариант квартиры или вообще не хотите искать? Мы все сделаем за Вас! Оставить заявку.
Вход
Регистрация